第4回目は、9:15 JR城戸南蔵院駅集合です。イキの良い
7人衆での巡礼です。
当初予定実施日の12/6は朝から雨。また前夜からの雪で八木山峠が通行止めという悪天候もあって延期。2班に分かれての振り替えとなりました。
早速いつものように準備体操。大きく深呼吸して、いざ出発。
「その前に、地図でコースを説明します。」と案内人さん。
【巡拝コース】
第56番「松ヶ瀬地蔵堂」→第81番「二瀬川観音堂」→第75番「紅葉ヶ滝薬師堂」→第34番「宝山寺」→第5番「郷ノ原地蔵堂」→第50番「郷ノ原薬師堂」→第85番「祖聖大寺」→第12番「千鶴寺」→第88番「大久保薬師堂」→第58番「大久保観音堂」→第6番「小浦薬師堂」→第13番「城戸大日堂」→第3番「城戸釈迦堂」→第31番「城戸文殊堂」→第45番「城戸ノ滝不動堂」→第1番「南蔵院」→第71番「城戸千手観音堂」→第60番「神変寺」
(計18ヶ所)
【本日のお土産】
大久保薬師堂の梅干・干し柿
(撮影前にすでに少なくなってます)
自然の恵み・・・銀杏